Kneipp-Logo (bild konnte nicht geladen werden)
Momentan sind alle Kurse coronabedingt ausgesetzt. Bitte Coronainfo auf AKTUELLES beachten !
BEWEGUNG 2021



Gymnastikkurs in Lockwitz
Gymnastik 1 (Fehler bild konnte nicht geladen werden!)




Gymnastik
Haltung + Bewegung durch Ganzkörpertraining

Mit unserer Gymnastik richten wir uns an Personen, die unter Verspannungen leiden oder gezielt etwas gegen die Abschwächung der Muskulatur tun möchten, um Haltungsschwächen, Rückenschmerzen und Überlastungen des Rückens vorzubeugen. Das Kursprogramm ist auch auf ältere Menschen zugeschnitten. Die Beweglichkeit wird trainiert,
Rückenschmerzen und Verspannungen werden abgebaut. Das Gelernte soll helfen, Bewegungsabläufe im Alltag besser und schonender zu koordinieren. Es wird mit verschiedensten Kleinsportgeräten wie Bällen, elastischen Bändern, Gewichtsmanschetten, Schwingstäben u. a. gearbeitet.

Unsere Gymnastikangebote finden Sie hier:

Montag    Dienstag       Mittwoch       Donnerstag       Freitag
Kursorte Bewegung       Unsere Kursleiter




Wassergymnastik
Aquajogging

Für Personen mit rheumatischen Erkrankungen, Arthrose, Rückenbeschwerden, Übergewicht und Bewegungsmangel ist Wassergymnastik hervorragend geeignet. Es werden verschiedene Übungen zur Dehnung, Kräftigung und Mobilisation des Stütz- und Haltungsapparates unter Ausnutzung physikalischer Gesetze durchgeführt.

Unsere Kursangebote finden Sie hier!

Montag     Dienstag       Mittwoch       Donnerstag       Freitag
Unsere Kursleiter      






Wassergymnastik(Fehler bild konnte nicht geladen werden!)








Ausdauer(Fehler bild konnte nicht geladen werden!)

Unsere Kurszeiten:

Kondition          Nordic-Walking





Ausdauertraining
Konditionsgymnastik
Nordic-Walking

Konditionstraining im Freien ist bestens geeignet für Personen, die auf gelenkschonende Weise die Ausdauerleistung ihres Herz-Kreislauf-Systems verbessern wollen.
Walken ist ein wesentlicher Bestandteil der Konditionsgymnastik. Regelmäßiges Walking verbessert die Durchblutung, kräftigt die Muskulatur und entlastet damit die Knochen, Gelenke und Bänder.

Nordic-Walking, ein schnelles Gehen mit speziellen Stöcken, ist eine Verschmelzung von Walking, Skilaufen und Trekking.
Diagonal zur Beinbewegung erfolgt durch kräftiges Abstoßen mit dem Stock ein Vorwärtsschub. Nordic-Walking verbessert die Kondition und trainiert viele Muskelgruppen.

Jeweils zur Zeitumstellung im März und Oktober gibt es ein Nordic-Walking-Spezial.
Zu den "Spezial-Terminen" ist eine Anmeldung erwünscht: Tel. 281 4789.

► Stöcke können bei Bedarf beim Kursleiter ausgeliehen werden.







Ausdauer(Fehler bild konnte nicht geladen werden!)



Kindersport
im Vorschulalter 3...6Jahre

Wir bieten einfache spielerische Grundformen des Kindersports an.
Die Kinder versuchen sich in Bewegungskombinationen und Partnerübungen, auch mit Sportgeräten. Über Sport und Spaß gelingt es, die Koordination zu verbessern, das Reaktionsvermögen zu schulen, Aggressionen abzubauen und „ganz nebenbei“ etwas für den Geist - Zählen, Richtungsvorgaben verstehen und umsetzen usw.- und die Körperhaltung zu tun.

Unsere Kurszeiten:

Kindersport     


Kegel (Fehler bild konnte nicht geladen werden!)


Kegeln

Termine: vierzehntägig, jeden 2. und 4.
DONNERSTAG
13.00 - 15.00 und 15.00 - 17.00 Uhr
2 Gruppen


im Kegelsportverein Dresden-Tolkewitz, Tolkewitzer Straße 61
Straßenbahn Linie 6 u. 10/12 bis G.-Freytag-Str.

Anmeldung bitte bei Herrn Harry Stilp
Telefon 251 5732

Die Termine: (Änderungen sind möglich und werden im Monatsprogramm bekanntgegeben.)

14.01. / 28.01. / 11.02. / 25.02. / 11.03. / 25.03. / 08.04. / 22.04. / 13.05. / 27.05. / 10.06. / 24.06. /
08.07. / 22.07. / 12.08. / 26.08. / 09.09. / 23.09. / 14.10. / 28.10. / 11.11. / 25.11. / 02.12. / 16.12.

 

    
Kursorte Bewegung Schließen
DD ORTE TAGE
Altstadt KNEIPP - Sport 1, Wettiner Platz 10a MO - DI - MI - DO - FR
Altstadt KNEIPP - Sport 2, Jahnstr. 5a MO - DI - DO
Altstadt ZOO, Haupteingang MO - MI
Blasewitz 63. GS, Wägnerstr.24/26 MO
Dobritz Margon-Arena, Bodenbacher Str. 154 MO - DI - MI - DO - FR
Dobritz 93. GS, Dobritzter Weg 1 DI
Dobritz Sportplatz Salzburger Str. 141 DO
Gorbitz 135. GS, A.-Dietrich-Platz 10 MO
Johannstadt TH, Terassenufer 15 MI
Lockwitz Sportplatz Lockwitzgrund MI
Lockwitz Gesundheitszentrum Gewürzmühle, Am Galgenberg 99 MI
Plauen 49. GS/TH, Bernhardstr. 80 MI
Prohlis A.-Schweitzer-Schule, G.-Palitzsch-Str. 42 MO - DI - MI
Striesen ATLA Sport, Haydnstr. 41 DI
Striesen Sportplatz Bärensteiner Str. Mo
Seidnitz Eff. Fittness im SEC, Enderstr. 59 DO
Tolkewitz 44.GS, Salbachstr. 10 MI
Übigau DRK, Klingerstr. 20 DI
Unsere Kursleiter Schließen
Name Kürzel Name Kürzel
Antje Köckeritz AK Annegret Rüdiger AR
Angelika Schöne AS Brunhilt Reiß BR
Carina Fentz CF Bettina Schneider BS
Gabriele Irmscher GI Gesine Stein GS
Heidi Böhme HB Heidi Kemper HK
Irene Militzer IM Isabell Reinhardt IR
Ivo Zschätzsch IZ Karin Dreyer KD
Maria Rose MR Matthias Schnitzer MS
Olga Schlett OS Olga Siemens OSi
Romy Dersin RD Renate Hölschke RH
Rita Kanig RK Silvio Konitschek SK
Simone Jahn SJ Susanna Wadehn SW
Ute Jäpel UJ Uta Kurze UK
Gabriele Petzold GP Mary Belzing MB
Übungsleiter ATLA Sports ATLA    
Kursübersicht : Montag Schließen
Kurs Kurszeit Kursort DD ÜL
1201
1704
1106
1110
2802
2801
09.30-10.30
11.00-12.00
13.30-14.30
15.00-16.00
16.30-17.30
18.00-19.00
KNEIPP Sport 2, Jahnstr. 5a Altstadt UJ
UJ
OSi
OSi
UJ
UJ
   
1118
1116
1114
16.30-17.30
18.00-19.00
19.30-20.30
KNEIPP Sport 1, Wettiner Platz 10a
Altstadt BS
   
0108 14.30-15.30 Margonarena Bodenbacher Str. 154, Halle B Dobritz CF
   
0217
0218
16.00-17.00
17.00-18.00
A.-Schweitzer-Schule, G.Palitzsch-Str. 42, Gymnastik-Raum, Prohlis HB
   
0101
0109
16.00-17.00
17.00-18.00
135. OS/TH, Amalie-Dietrich-Platz 10 Gorbitz GS
   
0107 20.00-21.00 63. GS/TH, Wägnerstr. 24/26 Blasewitz KD
         Kurstermine: 04.01.-29.03.      12.04.-19.07.       06.09.-13.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: 04.01.-29.03.     12.04.-28.06.    JUL-AUG. Sommerkurse      06.09.-13.12.
Kursübersicht : Dienstag Schließen
Kurs Kurszeit Kursort DD ÜL
1202
1104
1101
09.00-10.00
10.45-11.45
14.00-15.00
KNEIPP Sport 1, Wettiner Platz 10a Altstadt GP
BS
BS
   
2202
2101
2201
1206
2203
09.00-10.00
10.30-11.30
14.15-15.15
15.30-16.30
17.00-18.00
KNEIPP Sport 2, Jahnstr. 5a Altstadt
UK
UK
GP
GS
GS
   
0210
0223
10.00-11.00
11.00-12.00
ATLA Sport & Gesundheit
Haydnstr. 41
Striesen ATLA
   
0220
0221
10.00-11.00
11.15-12.15
Margonarena Bodenbacher Str. 154, Halle B
Halle C
Dobritz IR
   
0114
0115
17.00-18.00
18.30-19.30
DRK, Klingerstr. 20 Übigau SJ
   
0111
0112
18.30-19.30
19.30-20.30
A.-Schweitzer-Schule / TH, G.Palitzsch-Str. 42 Prohlis BR/RD
   
0105 19.00-20.00 93. GS/TH, Dobritzer Weg 1 Dobritz AS
         Kurstermine: 05.01.-30.03.      06.04.-20.07.       07.09.-14.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: 05.01.-30.03.     06.04.-29.06.    JULI-AUG. Sommerkurse     07.09.-14.12.
Kursübersicht : Mittwoch Schließen
Kurs Kurszeit Kursort DD ÜL
1102
1702
1113
1109
09.30-10.30
11.00-12.00
17.00-18.00
18.30-19.30
KNEIPP Sport 2, Jahnstr. 5a Altstadt OSi
   
0212
0222
0219
09.00-10.00
10.00-11.00
11.15-12.15
Margonarena Bodenbacher Str. 154, Halle B
Halle B
Halle C
Dobritz UK
   
0204 11.00-12.00 Gesundheitszentrum Gewürzmühle, Am Galgenberg 99 Lockwitz SK
   
0214
0201
0211
17.00-18.00
18.00-19.00
19.00-20.00
A.-Schweitzer-Schule, G.-Palitzsch-Str. 42
Gymnastikraum
Prohlis SK
   
0113 18.00-19.00 49. GS/TH, Bernhardstr. 80
kein Reha-Sport
Plauen IM
   
0106 18.00-19.00 44.GS/TH Salbachstr. 10 Tolkewitz CF
   
0120 20.00-21.00 TH Terassenufer 15, Eingang Gerichtsstr. Johannstadt KD
         Kurstermine:    06.01.-31.03.       07.04.-21.07.      01.09.-15.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: 06.01.-31.03.     07.04.-30.06.    07.07.-25.08.     01.09.-15.12.
Kursübersicht : Donnerstag Schließen
Kurs Kurszeit Kursort DD ÜL
0216
0203
08.45-09.45
10.00-11.00
Margonarena Bodenbacher Str. 154, Halle B Dobritz IR
   
1703
1204
1701
2803
09.30-10.30
11.00-12.00
12.30-13.30
18.30-19.30
KNEIPP Sport 2, Jahnstr. 5a Altstadt UJ
UJ
UJ
GP
   
1117
1105
1115
16.30-17.30
18.00-19-00
19.30-20.30
KNEIPP Sport 1, Wettiner Platz 10a,
Altstadt BS
   
0206 10.00-11.00 ATLA Sport, Haydnstr. 41 Striesen ATLA
   
0121
0703
0119
14.00-15.00
15.15-16.15
16.30-17.30
Effective Fitness im SEC, Enderstr.59 Seidnitz OSi
         Kurstermine:   07.01.-25.03.       01.04.-22.07.       02.09.-16.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: 07.01.-25.03.     01.04.-24.06.    01.07.-26.08.     02.09.-16.12.
Kursübersicht : Freitag Schließen
Kurs Kurszeit Kursort DD ÜL
0213
0215
08.45-09.45
09.45-10.45
Margonarena Bodenbacher Str. 154, Halle B Dobritz UK
   
1203
1705
09.00-10.00
10.30-11.30
KNEIPP Sport 1, Wettiner Platz 10a Altstadt CF
IR
         Kurstermine:   08.01.-26.03.       09.04.-23.07.      10.09.-17.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: 08.01.-26.03.     09.04.-25.06.    02.07.-27.08.     10.09.-17.12.
   
Kursübersicht : WG Montag Schließen
Kurs Kurszeit Kursort WASSER DD ÜL
0320 20.30-21.15
Hallen Prohlis, Senftenberger Str. 58 W-Tiefe 1,05 m Prohlis MS  
   
0305
0303
11.00-11.45
11.45-12.30
Nordbad, Louisenstr. 48
Flachwasser
Neustadt MS
   
0318
0319
0328
0329
10.45-11.30
11.30-12.15
12.25-13.10
13.10-13.55
Elbamare, Wölfnitzer Ring 65
Tiefwasser
Gorbitz AK
   Kurstermine:    04.01.-29.03.    /   12.04.-19.07.    /    06.09.-20.12.
Wasserkurse : Dienstag Schließen
Kurs Kurszeit Kursort WASSER DD ÜL
0324
0325
0326
0327
14.30-15.15
15.15-16.00
16.45-17.30
17.30-18.15
Schwimmhalle Bühlau, Bautzner Landstraße 92 Tiefwasser
Flachwasser
Flachwasser
Flachwasser
Bühlau HB
  Kurstermine:       05.01.-30.03.    /    13.04.-20.07.     /    07.09.-21.12.
0322 15.15-16.00 Hallenbad Prohlis, Senftenberger Str. 58 Tiefwasser Prohlis MS
  Kurstermine:       05.01.-30.03.   /    06.04.-20.07.    /    07.09.-21.12.
Wasserkurse : Mittwoch Schließen
Kurs Kurszeit Kursort WASSER DD ÜL
0301 07.15-08.00 Schwimmhalle Freiberger Platz, Lehrschwimmbecken Flachwasser Mitte MS
  Kurstermine:   06.01.-31.03.   /   07.04.-21.07.    /   08.09.-15.12.
Wasserkurse : Donnerstag Schließen
Kurs Kurszeit Kursort WASSER DD ÜL
0323 14.00-14.45 Hallenbad Prohlis, Senftenberger Str. 58 Tiefwasser Prohlis IR
  Kurstermine:   07.01.-25.03.    /    01.04.-22.07.   /   09.09.-16.12.
Wasserkurse : Freitag Schließen
Kurs Kurszeit Kursort WASSER DD ÜL
0313
0321
0306
0304
0316
08.15-09.00
09.00-09.45
11.45-12.30
12.30-13.15
13.15-14.00
Nordbad, Louisenstr.48 Flachwasser Neustadt MS
  Kurstermine:   08.01.-26.03.   /    09.04.-23.07.    /    10.09.-17.12.
   
Konditionsgymnastik Schließen
Kurs Kurszeit Kursort DD ÜL
0813 MO   17:00-18:00 Sportplatz Bärensteiner Str. Striesen MS
       Kurstermine:   04.01.-29.03.    /   12.04.-19.07.      06.09.-13.12.
0810 DI    09:00-10:00 Sportplatz Margon-Arena Dobritz IR
       Kurstermine:   05.01.-30.03.   /   06.04.-20.07.    /   07.09.-14.12.
0812 DO 08.45-09.45 Sportplatz Salzburger Str. Dobritz IZ
       Kurstermine:   07.01.-25.03.   /   01.04.-24.06.    /    09.09.-16.12.
Nordic-Walking Schließen
Kurs Kurszeit Kursort DD ÜL
0805 MO    09:00-10:00 Treff: Haupteingang Zoo/Parkplatz Altstadt MS
       Kurstermine:    06.01.-30.03.       06.04.-29.06.      07.09.-14.12.
   
0801
0809
MI    09:00-10:00
+    10:05-11:05
Treff: Haupteingang Zoo Altstadt IR
MR
  MI    08:45-09:45
+    18:00-19:00
Treff: Sportplatz Lockwitzgrund Lockwitz MS
       Kurstermine:    08.01.-25.03.       01.04.-24.06.      02.09.-16.12.
   
SPEZIAL SONNTAG  28. März 2021 Treff: 10:00 Uhr Sportplatz Lockwitzgrund
Lockwitzer Landschaftslauf
Lockwitz MS
SPEZIAL SAMSTAG  30. Okt. 2021
Nachtlauf
Treff: 18:00 Uhr Goldener Reiter 
Winterzeit "Eine Stunde für die Gesundheit"
Neustadt MS
       Zur Umstellung Winter-/Sommerzeit
Kursübersicht : Kindersport Schließen
Tag Kurszeit Kursort DD ÜL
MO 16.00-16.45 Effective Fittness im SEC, Enderstr. Seidnitz IR
   
MI 16.00-16.45 A.-Schweitzer-Schule / TH , G.Palitzsch-Str. 42 Prohlis SK
   
    Kursgebühr: 10er-Karte 15 € + 2,00 € Vereinsbeitrag/Monat
   
zurück